← Грамматика A1–A2
A1 · Глаголы · Бесплатно без регистрации

Отрицательные предложения

En, et, ei, emme, ette, eivät.

Объяснение на русском

В финском отрицание изменяется по лицу: minä en, sinä et, hän ei, me emme, te ette, he eivät. Основной глагол после отрицательного глагола обычно принимает форму без личного окончания: en puhu, et asu, ei ole.

Minä en puhu ruotsia.Я не говорю по-шведски.
Hän ei ole kotona.Его / её нет дома.

5 упражнений с проверкой

При первой ошибке покажем подсказку, при второй — правильную форму.

Это бесплатная тренировочная версия. Повторение запускает те же вопросы. Другие темы OppiPro

Made on
Tilda