← Грамматика A1–A2
A1 · Глаголы · Бесплатно без регистрации

Preesens: глаголы второго типа

Спрягаем syödä, juoda и другие глаголы на -da/-dä.

Объяснение на русском

У многих глаголов типа 2 инфинитив заканчивается на -da/-dä: syödä, juoda, uida. Убираем -da/-dä, затем прибавляем личные окончания: syön, syöt, syö, syömme, syötte, syövät; juon, juot, juo, juomme, juotte, juovat. В форме hän гласный основы обычно не удваивается: hän syö.

Minä juon vettä.Я пью воду.
He syövät leipää.Они едят хлеб.

5 упражнений с проверкой

При первой ошибке покажем подсказку, при второй — правильную форму.

Это бесплатная тренировочная версия. Повторение запускает те же вопросы. Другие темы OppiPro

Made on
Tilda